<   2006年 05月 ( 12 )   > この月の画像一覧

6月3日桜小試合&坂小練習

場所:桜小(9:00~17:00)
赤羽、大島、安藤、大河原
[3年]9:20桜集合、おにぎり持参
10:20 明浜3年 4-0勝
13:40 マリノス3年 0-14大負
15:00 大津3年 3-2逆転勝

[4年]12:00桜集合
13:00 船越4年 2-4負
14:20 マリノス4年-FCSS 1-2負(後半)
★ファーストタッチをもっと確実に!次につなげるプレーを。
★浮き玉を自分のボールに出来るように練習しましょう。(安藤)
by sssoccoer | 2006-05-31 14:35 | 【2006年度データ】

【ライオンズカップ】

【ライオンズカップ】 トーナメント

低学年:6月10日(土) 船越小 車、スパ禁
10:20~ シーガルズ1-6負

中学年
6月17(土) 鷹取中 車3 スパイク○
9:00~ 大津
勝ちの場合
10:40~ 城北

♪17日雨天中止の際は18日夏島小で1試合
13:30~ 大津


高学年:6月11日(日) 追浜中 車3 スパOK
8:30~ 対 大楠
勝ちの場合
10:10~ 高坂、TADOの勝者
【審判】 勝ち1人 負け2人
♪集合:汐入駅7:00
by sssoccoer | 2006-05-29 11:05 | 【2006年度データ】

【6月予定】

<追加・変更事項>
3日高学年練習中止
4日高学年練習場所記載ミスでした。
10日高学年Fマッチ
10日練習場所変更
17日予定変更
25日高学年Fマッチ(マードレ中止)
-------------
3土
09:00~坂小(低学年)
★9:00~桜3年SP&4年練習試合
♪高学年練習中止
-------------
4日
09:00~汐入(高学年)
13:00~坂小(低・中学年)
-------------
10土
13:00~汐(4、低学年)
★9:00~桜(3年SP)
★高学年Fマッチ(弓木山)
◎2年 ライオンズ
♪2年試合後汐入練習(自由参加)
-------------
11日
09:00~桜(全学年)
◎高学年 ライオンズ
-------------
17土
09:00~桜(低学年FM)
11:00~坂中(高学年)
♪3年休み
◎中学年 ライオンズ
-------------
18日
9:00~桜(低・中学年)
9:00~汐入(高学年)
◎10:00~マードレ(汐入)
-------------
24土
9:00~桜(中・高学年)
9:00~坂(低学年)
-------------
25日
09:00~汐(中学年)
13:00~坂小(低学年)
13:00~坂中(高学年FM)
◎14:00~マードレ(坂中)
-------------
by sssoccoer | 2006-05-28 14:43 | 【2006年度データ】

【5月21日(日)予定割り振り】

【5月21日(日)予定割り振り】

当日、公開練習日、協会大会です。

協会大会:高学年U11
坂中 会場担当:会場作り、7:30坂中集合
(高学年コーチ、会場当番)
審判:中野、築地

協会大会:中学年 夏島小
最後の試合なので審判不要

低学年:坂小 トニー、大河原、赤羽
中学年:汐入小 今津、小泉
高学年:桜小 中野、築地、田口
     坂中 大島、中村
by sssoccoer | 2006-05-17 10:57 | 【2006年度データ】

【県大会 大雄山駅でのスナップ】

【県大会 大雄山駅でのスナップ ④】

b0006655_11131266.jpg

by sssoccoer | 2006-05-15 11:12 | 【2006年度データ】

【第30回全日本少年サッカー神奈川大会】

【第30回全日本少年サッカー神奈川大会】

場所:南足柄総合G
初戦:岩原ピンクパンサーズ 5 Vs 0 FCSS

試合会場に入っても、まだピクニック気分が抜けず
SSの持ち味をまったく出せない試合内容でした。

対戦相手の岩原ピンクパンサーズSCは動き出し、
ボールへのより、パス出し、トラップ、スペースの使い方、
どれを取ってもSSより上でした。

いくつか良いプレーも見受けられました、さらなる練習
強化で夏を乗り越え、秋にはさらに個々の能力UP
ができればと思います。(中野)

神奈川県サッカー協会HP
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/06zn31.htm
by sssoccoer | 2006-05-15 11:05 | 【2006年度データ】

ライオンズカップ抽選結果

ライオンズカップの抽選会の結果を報告します。

抽選者(低学年:圭太、中学年:昌也、高学年:隼人)
抽選順番の決定は、抽選会場の四隅席のチームがジャンケンして
決めましたが、FCSSが後右隅の席でしたので各学年抽選でジャンケン
に参加して→なんと3連勝!(3人とも勝ち)

結局、各学年とも前年度優勝者の次の2番クジでした。
隼人くんが、ジャンケンで勝ったときには場内に、どよめきが・・・・
今年のライオンズカップは、FCSSが旋風を起こすかも!

さて気になる抽選結果です。

<低学年>参加チーム22チーム

 第一戦(Best32):シード
 第二戦(Best16):シーガルスvs城北の勝者
 第三戦(Best 8):長浦vs津久井の勝者

<中学年>参加チーム25チーム
 第一戦(Best32):大津
 第二戦(Best16):三春vs城北の勝者
 第三戦(Best 8):大楠vs長井の勝者

<高学年>参加チーム25チーム
 第一戦(Best32):大楠
 第二戦(Best16):TADOvs高坂の勝者
 第三戦(Best 8):マリノスvs大津の勝者

今年からBest4から表彰となりますので、各学年表彰目指して
頑張りましょう!
詳しいトーナメント表は、出来次第各学年代表コーチに送付します。
大会要項は今日の抽選結果を反映し、5月中に配布される予定
大会は、6/10から7/8決勝(9日予備日)で開催

<注意事項>
・今年から、参加チーム都合による日程調整はありません。
 大会運営の決定した試合予定日に参加できない場合は
 不戦敗となります。

・ただし、高学年は、県大会の日程を優先します。
 中央大会に勝ち上がった場合は、勝ち上がりが決定した当日夜8時
 までに、運営の山本さん(船越)まで連絡してください。

とにかく、6/10以降の土日は他の試合予定を入れないようにしましょう!

詳細は後日
宜しくお願いします。by Koizumi
by sssoccoer | 2006-05-13 17:59 | 【2006年度データ】

5月13日、14日予定割振

<13日>
低学年:坂小練習:トニー
3年:船越SP:小泉、大島
4年:桜FM:監督
5年:はまゆう:中野、大河原
6年:汐入午後:中野

♪ライオンズ抽選:(スタッフ小泉) 中:昌也/低:圭太/高:住田

<14日>
低学年:坂小練習:トニー、大河原、安藤
中学年:汐入:小泉、監督
高学年:県大会:中野、築地
4年:はまゆう(午後):小泉、監督

♪桜3SP会場立会い:大島、安藤
by sssoccoer | 2006-05-09 15:04 | 【2006年度データ】

【5月3,4,5日 フレンドマッチ】

【5月3,4,5日 フレンドマッチ】

場所:桜小学校 8人制

5月3日 対 TADO
5月4日 対 三春
5月5日 対 夏島

3日間を振り返り、6年生はスペースを
上手く使い、ナイスゲームでした。
ワンツー、追い抜きを使う事で、さらに楽
なゲーム展開ができるかと。
MFの3人がもっと楽にゲームができる
ように。(省エネサッカーを覚えても良いかと)

5年生はルーズボールのトラップ時に、
ボールを高い位置で蹴るクセが多くみうけられました。
又、相手に突っ込みすぎる、キックフェイントに背中
を見せる、ヘッドの時に手が上がる等、基本練習を
もうちょっと頑張りましょう。
3日目のゲームはナイスゲームでした、5年生の
試合の中で1番の内容だったように思います。
(中野)
by sssoccoer | 2006-05-08 17:13 | 【2006年度データ】

【協会大会 U-11】

【協会大会 U-11】

場所:追浜高校 5月6日(土)

1試合目 対 船越B 0-3 負け (T_T)
2試合目 対 津久井 0-11 負け (T_T)

基本的なボールを、蹴る、止める、ドリブルが
まだまだできてません、基本からしっかり練習
しましょう。
5月3,4,5日の練習試合に比べ、動き、声だし
が全くでした・・・6年生がいなくても、試合前の
ムードつくりができるようになれば、いつもの力
を発揮できるのかと・・・コーチ達の課題です。

何人かは、キラット光るガッツを見せてくれま
したが、SSの5年生はまだまだ、おとなしすぎ
かな。  (中野)
by sssoccoer | 2006-05-08 16:47 | 【2006年度データ】